Скоро лето — лето. Мы стараемся большую часть времени проводить на свежем воздухе. Этого же требу­ют и наши зеленые питомцы. Выпу­стите их на волю. Пребывание на свежем воздухе или в открытом грунте даст им хороший жизненный заряд.

Комнатные цветы нужно посте­пенно приучать к воздушным “про­цедурам”. Сначала просто от­крывайте окна и оставляйте расте­ния на подоконниках или вблизи них. Потом можно на некоторое вре­мя выносить их из комнаты на свежий воздух и вновь вносить, посте­пенно увеличивая время “прогулки”. В пасмурную погоду цветы следует поставить у северной стороны дома, в защищенное от ветра место.

Если заметите, что листья у расте­ний несколько привяли (им, может быть, все-таки холодновато), обиль­но полейте их теплой водой (30-35 С). Через 5-7 дней выдержанные в тени растения можно высадить в цветник, но обязательно с посудой, до краев вкапывая ее в землю. Некоторые растения — драцену, аралию, эвонимус, лигуструм, фуксию, герань — можно высаживать прямо в грунт, а в августе, подрезав сильно развет­вившиеся корни, посадить в горшки.

Растения на балконе или лоджии требуют особого ухода. Дело в том, что там они наиболее подвержены воздействию сильного ветра и прямых солнеч­ных лучей, если это юж­ная сторона. И редко ка­кие комнатные растения хорошо переносят прямой солнеч­ный свет, так что забота о них преж­де всего заключается в затенении и регулярном поливе.

На балконах, обращенных на за­пад и северо-запад, будут хорошо себя чувствовать филодендрон и фикус, а на солнечной стороне — различные виды бегоний. Если у вас есть ампельные (свисающие) растения, не оставляйте их в комнате, пусть они тоже “подышат”. Только не за­бывайте, что они очень требователь­ны к влаге, поэтому в жаркие дни не забудьте почаще их поливать. Ахименес, камнеломка, колумнея, тра­десканция, подвешенные в кашпо на балконах и верандах, будут выглядеть очень декоративно. Перед на­ступлением первых холодов комнат­ные растения надо сразу же возвра­тить на прежнее место жительства.