В феврале удлиняется световой день, и многие комнатные растения реагируют на солнышко появлением новых побегов. Тут же появляется желание пересадить, обрезать и вообще как-нибудь за ними поухаживать. Не торопитесь! Что, когда и как лучше делать?

Конец февраля - начало марта - лучшее время для возобновления питательных подкормок растений. Растения выходят из зимнего покоя, начинается период активной вегетации - самое время им помочь.

Комнатные растения

Кроме того, этот период подходит для того, чтобы обработать растения "Эпином". "Эпин" - иммуностимулятор для растений. Его рекомендуют применять, чтобы повысить устойчивость растений к неблагоприятным факторам (например, холодным сквознякам или заморозкам, если речь идет о растениях открытого грунта), а также к стрессу, вызванному плановыми обрезками и пересадками. Но дело в том, что необходимый эффект от "Эпина" достигается  только при заблаговременном применении. Нет смысла обрабатывать растения накануне или сразу после обрезки или пересадки. Это лучше всего делать дней за десять до планируемых манипуляций. Если вы опрыскали растения и в следующие две недели не успели ничего сделать, - не страшно. Обработку "Эпином" можно повторить, вреда от нее не будет.

Удобрение

Все пересадки лучше отложить на март. Сигналом, что есть потребность в пересадке, является возможность осмотреть корни в дренажное отверстие горшка. Если видно, что растение чахнет, можно не затягивать: стресс от пересадки отразится на растение меньше, чем затяжное ожидание более подходящего времени. Но если острой необходимости нет, лучше подождать до марта, а то и до апреля. Пока что самое время запастись для этого необходимым количеством грунта.

Пересадка комнатных

Учитывайте, что пересаженное растение должно быть защищено от холодных сквозняков и охлаждения земляного кома. Если вы используете керамические горшки, имейте в виду,  на подоконнике по ночам бывает прохладно чуть ли не до мая. Возможно, пересаженные растения в течение первых двух недель после пересадки потребуется убирать на ночь с окна.

Пересадка орхидеи

Для формирования кроны и ограничения роста многие комнатные растения нуждаются в обрезке или прищипке. В феврале у некторых из них уже успевают отрасти бледные тонкие побеги с удлиненными междоузлиями. Рука так сама и тянется убрать их, чтобы растение не тратило силы на отращивание побегов, которые все равно потом придется удалить. Держите себя в руках! Несвоевременная обрезка только простимулирует рост! Вместо одного "неудачного" побега, скорей всего, вырастут сразу несколько!

Оптимальный период для обрезки - март. Причем начинать ее надо с крупных растений, которым требуется "подумать" пару недель, прежде чем выдать новый рост из спящей почки. Фикусы, шеффлеры, гибискус, пахира, комнатный гранат довольно долго простоят без видимой реакции на обрезку, прежде чем проснутся спящие почки и из них начнут отрастать новые побеги. Помните, что если основное назначение обрезки - сдержать рост, то удалять надо не менее половины прироста прошлого года, иначе толку не будет. Обязательное правило – обрезку проводят на почку, направленную наружу. В противном случае отросшие побеги будут направлены внутрь куста, что не только некрасиво, но и вредно для растений – они будут получать меньше света и хуже развиваться. Если нужно омолодить растение (например, фикус, который в течение нескольких лет рос в один стебель), то его обрезают довольно сильно, удаляя большую часть побегов. Также поступают и с перезимовавшими пеларгониями, фуксиями, комнатными розами. На каждом побеге оставляют не более 3–5 почек.

Санитарную обрезку, при которой удаляют все старые, поврежденные или изросшиеся за зиму побеги, тоже лучше отложить на конец марта-начало апреля. Многие ампельные растения (плющи, филодендроны, сингониумы, традесканции) зимой из-за недостатка света формируют слабые побеги. Их надо обрезать острым ножом или секатором на так называемый "прошлогодний прирост", то есть над листьями, сформировавшимися в конце лета прошлого года. После этого, как правило, формируются сильные побеги, составляющие скелет растения. Имейте в виду, что у традесканций, филодендронов, фиттоний, эписций почки пробуждаются быстро, для нормального роста побегов необходимо хорошее освещение. Так что торопиться не стоит.

У растений с небольшим приростом побеги, как правило, не удаляют, а прищипывают. В этом случае удаляется только верхушка. Для этой операции подходит период активного роста. Как правило, он приходится на промежуток с апреля до конца июля. Когда начинать, зависит от состояния растения. Если видно, что растение активно вегетирует, можно и не ждать лета. Раз растет, значит, всего хватает. В данном случае важнее вовремя закончить. Если молодые побеги будут формироваться при убывающем световом дне, это отрицательно скажется на их качестве.