Понятие "цветочная посуда" объединяет самые разнообразные горшки, кашпо, плошки, корзины и контейнеры. В одних хорошо выращивать цветы, другие будут просто декоративной подставкой для горшка

Лучшими считаются глиняные горшки - их стенки дышат и пропускают влагу, регулируют водный обмен корневой системы. Они бывают самой разной формы и фактуры: обычные и глазурованные, цветные, с различным рисунком. В дне горшка всегда есть отверстие, и, чтобы лишняя вода не стекала прямо на подоконник, под гошок обязательно ставят поддон.

Для рассады хорошо использовать небольшие горшки, изготовленные из прессованного торфа, который "держит" нейтральная клейкая масса. Посаженные в них семена прорастают гораздо быстрее.  Затем растение пересаживают в почву прямо с торфяным горшком, клеевой субстрат которого через некоторое время бесследно растворяется.

Ампельные растения можно сажать в металлические конструкции с вкладышем из кокосовых нитей или сфагнума. Но такие горшки очень пористые а, значит, почва в них быстро пересыхает, растения надо чаще поливать, а периодически полностью погружать в воду.

Пластмассовые горшки идеально подходят для тех видов растений, которым нужно, чтобы температура субстрата была выше температуры воздуха.

Кашпо - так чаще всего называют декоративную посуду. В отличие от контейнера в ней можно разместить только один горшок с растением. Есть у кашпо один минус: время от времени нужно сливать из него излишек воды, иначе корни растения в основном горшке могут загнить. Выбирая кашпо, помните, что оно не должно бросаться в глаза и отвлекать на себя внимание от растения. Впрочем, одиночные растения, интересные по силуэту (в основном кактусовые и суккуленты), вполне можно высаживать в яркие и пестрые кашпо.

Кашпо бывают керамическими, плетеными (из ротанга, бамбука, рафии), металлическими, стеклянными. Плетеные очень красивы, но боятся влаги, неустойчивы и, как следствие, недолговечны. Металлические со временем ржавеют. А стеклянные слишком хрупкие.

Контейнеры - это разновидность кашпо, отличающаяся прежде всего большими размерами. В них можно высаживать сразу несколько растений и размещать не один горшок. Делают контейнеры из керамики, шамота, металла, дерева. Если вы хотите посадить растения непосредственно в контейнер, проверьте, есть ли сливное отверстие и поддон.