Прошлый год я впервые попробовала выращивать рассаду перцев, баклажанов и помидоров в торфяных таблетках и осталась очень довольна результатом. Сейчас уже можно садить на рассаду перцы и баклажаны, по крайней мере тем кто живет в Сибири. Итак делюсь опытом.

Берем вот такие таблетки, у моих диаметр 44мм., верхнюю часть от упаковки для торта и соответственно семена необходимых культур.

Укладываем таблетки на дно формы выемкой вверх и заливаем водой, я доливаю воду понемногу, пока таблетки набухнут.

А это для сравнения: что было и что стало.

Когда таблетки набухшие, выемка становиться небольшой ямочкой. Вот туда мы и кладем по 2-3 семечки.

Затем немного углубляем (при необходимости) и присыпаем чуть-чуть торфом. Я это делаю с помощью небольшого ножа.

Затем накрываем наш небольшой рассадник пленкой, делаем в ней несколько проколов и ставим в теплое, солнечное место для прорастания семян.

Как садить семена в торфяные таблетки смотрите здесь. Итак семена посадили, дождались всходов.

Это мои томаты, перцы и баклажаны

Томаты еще маленькие и их мы трогать не будем, а вот перцы и баклажаны самое время прорядить. Выбираем тот росток, который нам нравиться и оставляем его расти дальше, остальные ростки удаляем.

Если вдруг где-то семена не взошли, то можно туда подсадить красивый росточек.

Перцы прорядили, теперь беремся за баклажаны

Далее уход заключается только в поливе. Следите чтобы рассада не пересыхала, но переливать не стоит. Лучше поливайте почаще. Подкармливать такую рассаду нет необходимости, так как торфяные таблетки являются хорошей подкормкой.

Удачного вам урожая!